Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Йемена готов передать власть мирным путем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Йемена готов передать власть мирным конституционным путем вице-президенту страны.

Президент Йемена Али Абдулла Салех заявил, что готов к мирной передаче власти конституционным путем, сообщает BBC со ссылкой на заявление, обнародованное администрацией президента. В документе сказано, что Салех приветствует усилия стран Персидского залива по решению нынешнего политического кризиса в Йемене. В частности, он заявляет, что может передать власть вице-президенту страны, после чего может быть создано новое правительство, которое сформирует оппозиция.

Гражданская война в Йемене

С начала февраля в Йемене продолжаются антиправительственные выступления. Сторонники оппозиции требуют проведения кардинальных реформ в стране, в частности, отставки президента. В середине марта Салех объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Позднее данное решение одобрил парламент. Объявление о введении ЧП прозвучало вскоре после сообщения об обстреле сотрудниками правоохранительных органов Йемена участников антиправительственной демонстрации, в результате чего погибли более 40 человек и около 300 получили ранения. Президент Йемена выразил сожаление в связи с гибелью людей, однако опроверг утверждения, что в этом виноваты сотрудники правоохранительных органов.

Полномочия Салеха на посту президента истекают в 2013 году. Лидер Йемена ранее заявляля, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на новый срок или пытаться передать власть сыну. Также Салех пообещал представить на общенародный референдум проект новой конституции, предусматривающей переход к парламентской форме правления. Оппозиция, в свою очередь, отвергла инициативу главы государства, назвав ее запоздавшей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама