Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Освещавших минский теракт журналистов будут допрашивать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Генпрокуратуре Белоруссии недовольны, как в интернете освещались события вокруг теракта в минском метро. Журналисты будут вызваны в генпрокуратуру.

«К великому сожалению, в ряде СМИ и интернете были пляски на крови со стороны отдельных авторов», – заявил журналистам генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич. Он предупредил, что «часть авторов будет вызвана на допросы по расследуемому уголовному делу».

«Что касается интернет-порталов, то тут надо наводить порядок», – пригрозил Василевич. Он пояснил, что часто скрывшиеся под псевдонимами пользователи пишут недопустимые комментарии, дискредитирующие Белоруссию, -- передает «Интерфакс – Запад».

По словам прокурора, недопустимо и распространение различных слухов по поводу новых взрывов, за такие действия люди могут быть привлечены к ответственности, в том числе уголовной. При этом Василевич заявил: «Многие нормы Уголовного кодекса ранее не применялись к этим ситуациям».

Взрыв на станции «Октябрьская» единственного в Белоруссии метрополитена произошел в понедельник вечером в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании. Уже через двое суток глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что теракт в столичной подземке был раскрыт 13 апреля ровно в пять утра.

На следующий день после взрыва в Минске в блогах Живого Журнала и микроблогах «Твиттера» стали появляться сообщения, что взрывы повторились в городском транспорте.

В четверг, между тем, возобновилась работа минского метрополитена, прерванная из-за теракта. Работает, в том числе, и станция «Октябрьская», где произошел взрыв. С нее осуществляется переход на станцию «Купаловская» второй линии минского метрополитена.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама