Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Forbes опубликвал рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число миллиардеров в России выросло за год в полтора раза: 101 против 62. Самый богатый россиянин второй год подряд -- Владимир Лисин, его состояние оценено в $24 млрд. В тройке лидеров также Алексей Мордашов. Рейтинг 200 богатейших бизнесменов России публикует «Русский Forbes».

На первом месте в рейтинге Владимир Лисин, председатель совета директором Новолипецкого металлургического комбината. Его состояние оценивается в $24 млрд, против $15,8 млрд год назад.

В тройку также попали 45-летние гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов с $18,5 млрд и президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров с $18 млрд.

В десятке также находятся Владимир Потанин ($17,8 млрд), Алишер Усманов ($17,7 млрд), Олег Дерипаска ($16,8 млрд), Михаил Фридман ($15,1 млрд), Вагит Алекперов ($13,9 млрд), Роман Абрамович ($13,4 млрд), Виктор Вексельберг ($13 млрд). Елена Батурина на 77 месте с состоянием в ($1,2 млрд). В прошлом году Батурина была на 48 месте с состоянием в $2,9 млрд.

Не попали в первую сотню такие бизнесмены как Борис Березовский ($700 млн) и Евгений Касперский ($800 млн).

Forbes уже не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику.

«Приводимая нами оценка состояния предпринимателя -- это стоимость принадлежащих ему активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др.», – говорится в материале.

Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале. Forbes отмечает, что российские предприниматели часто записывают акции своих предприятий на ближайших родственников. Учитывая это обстоятельство, журнал приписывает все активы, какими распоряжается семья предпринимателей, главе семейства — если родственники не принимают активного участия в управлении компанией, совладельцами которой являются.

«В список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащим», – говорится на сайте журнала. Издание отмечает, что если в списке отсутствует кто-либо из известных предпринимателей, значит Forbes оценивает его состояние менее чем в $500 млн.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама