Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В результате поджога сгорела колония, где отбывал срок Ходорковский

Опубликовано
Текст:

Колония, в которой отбывал срок Михаил Ходорковский в Краснокаменске под Читой, сгорела в воскресенье в результате поджога. Более 1000 заключенных придется перевести в другие колонии.

«Забайкальские исправительные колонии готовы принять заключенных и предоставить им кровати, тумбочки и постельные принадлежности», – сообщила агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы краевого УФСИН Оксана Кожемякина.

Собеседница агентства отметила, что заключенные будут переведены как в колонии общего, так и строгого режима. Пока они находятся под усиленной охраной на плацу сгоревшей колонии общего режима.

Колония общего режима ИК-10 сгорела в воскресенье в результате поджога. Руководитель пресс-службы СУ СК Забайкальского края Егор Марков сообщил агентству, что следствием возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.2 ст.212 УКРФ (организация массовых беспорядков). В организации беспорядков подозреваются около 30 заключенных.

По информации прокуратуры Краснокаменского района, «группа отрицательно настроенных осужденных около 3 часов ночи, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений ФБУ ИК № 10».

Выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии, ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода. Пожарным удалось отстоять столовую, дежурную и медицинскую часть, производственные помещения, а также ШИЗО.

Все осужденные (1112 человек) выстроены на плацу, им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, этапированию в другие учреждения. В целях безопасности прилегающая к колонии и следственному изолятору территория оцеплена.

В УФСИН России по Забайкальскому края развернут оперативный штаб, о происшествии информированы взаимодействующие правоохранительные органы, органы исполнительной власти края. Обстановка в колонии под контролем, причина пожара уточняется. Колония известна тем, что в ней отбывал свой срок Михаил Ходорковский.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама