Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведева устроило бы находиться между Лондоном и Гонконгом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На встрече с директором Гонконгской фондовой биржи президент России рассказал о планах по созданию международного финансового центра. «Мы пока находимся в организационной фазе создания МФЦ, принимаем законы, стремимся улучшить инвестиционный климат, создать инфраструктуру», – сказал Дмитрий Медведев.

«Надеюсь, мы уже на полпути к достижению результата, что тоже очень важно», – подчеркнул Медведев. Глава российского государства добавил, что сейчас особое внимание необходимо уделять международным аспектам создания МФЦ. «Если говорить о решении внутренних финансовых вопросов, то они более-менее все решены, кризис прошел, сейчас нужно заниматься несколько другими вещами», – отметил президент.

«Очень точно по этому поводу сказал глава администрации Гонконга Дональд Цан: между Лондоном и Гонконгом очень большое расстояние, и должен быть кто-то посередине. В принципе, нас бы это устроило. Для этого нужно работать, надеюсь, вы поможете нам своими знаниями», – сказал президент.

Медведев поблагодарил работников Гонконгской фондовой биржи за то, что они с ним встретились в свой выходной день – воскресенье. «Несмотря на наличие определенного опыта торговли, наши биржи могли бы дополнять друг друга, тем более в настоящий момент перед нами стоит задача создания МФЦ в России. Опыт Гонконга в этом плане интересен для нас», – отметил президент.

Медведев напомнил: «Мы прошли через листинг Гонконгской фондовой биржи, один из счастливчиков здесь – Олег Дерипаска (гендиректор ОК «Русал», первой из российских компаний, разместившихся на бирже в Гонконге)». «Это было начало 2010 года», – заметил Дерипаска, который участвовал во встрече. Медведев добавил, что 2010 год был «сложным годом для мировой экономики и для господина Дерипаски в частности, тем не менее все прошло благополучно».

Президент представил также Александра Волошина, который занимается созданием Международного финансового центра. «На нас произвело огромное впечатление то, чего вы добились со времен открытия биржи», – поделился своими впечатлениями Волошин. Медведев на это заметил, что «со времени открытия биржи прошло 150 лет». «Мы рассчитываем, что добьемся лучшего прогресса в 4-5 раз быстрее, в том числе благодаря использованию вашего опыта», – сказал Волошин.

В завершении беседы Медведев пожелал работникам Гонконгской фондовой биржи, чтобы у них «не было ни черных пятниц, ни черных вторников, а чтобы были нормальные воскресенья, когда люди могли бы нормально отдыхать», передает РИА «Новости».

В своем микроблоге в «Твиттере» Медведев выложил фотографию небоскребов ночного Гонконга и написал: «Гонконг выглядит как город будущего. Мы создадим в России международный финансовый центр, используя этот опыт».

Реклама