Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин продолжает поиск баланса между НДПИ на газ и пошлинами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин РФ пока не определился с выбором варианта увеличения поступлений в бюджет от газовой отрасли, включая размер возможного повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа.

«Нам дано поручение рассмотреть, подумать над повышением НДПИ на газ», – сказал министр финансов России Алексей Кудрин, уточнив, что такое поручение было дано премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании по налоговой сфере.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько может быть увеличен НДПИ на газ, глава Минфина сказал: «Пока затрудняюсь ответить. Сейчас ищем баланс между НДПИ и экспортными пошлинами, чтобы выйти на некий необходимый ресурс», передает РИА «Новости».

По словам Кудрина, суммарно дополнительные доходы бюджета от газовой отрасли в результате могут составить 150 миллиардов рублей в год.

Ставка НДПИ на газ с 2006 года оставалась неизменной – 147 рублей за одну тысячу кубометров. В 2011 году она была повышена сразу на 61% – до 237 рублей. Предполагалось, что повышение НДПИ на газ продолжится следующими темпами: в 2012 году – до 251 рубля, а в 2013 году – до 265 рублей за тысячу кубометров.

Что касается экспортных пошлин, то они составляют 30% от стоимости газа. Однако в Белоруссию, входящую в Таможенный союз с Россией, а также на Украину, с которой в апреле 2010 года были достигнуты договоренности по газу и Черноморскому флоту, поставки осуществляются беспошлинно. Не облагается пошлиной и газ, поставляемый в Турцию по «Голубому потоку».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама