Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Говоря об уничтожении бен Ладена, Обама вспомнил про менингит дочки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама в интервью американскому телеканалу CBS рассказал о деталях операции в пакистанском городе Абботтабад, где скрывался Усама бен Ладен. По словам американского президента, 40 минут, которые длилась операция, были самыми длинными в его жизни. Об операции не знали ни члены семьи президента, ни многие из его ближайших советников.

Интервью Обамы было записано в среду на прошлой неделе, и вышло в эфир в воскресенье вечером, отмечает русская служба ВВС. Президент США рассказал о подготовке операции, а также вспомнил, о чем он думал, когда наблюдал за происходящим по прямой видеосвязи. По словам Обамы, операция американского спецназа была «из ряда вон выходящей, хотя у военных был лишь минимум информации».

«Мы не могли точно сказать, что бен Ладен был именно там, – сказал президент. – Если бы вдруг оказалось, что там живет богатый... принц из Дубая, то у нас возникли бы большие проблемы». По словам Обамы, до начала операции многие из тех, кто знал о ее подготовке, сомневались в ее целесообразности, поскольку жизни американских военнослужащих подверглись бы слишком большому риску. Скептики предпочитали нанести по дому бин Ладена удар с воздуха.

Президент сказал, что приветствовал столь откровенные дебаты в своем окружении. «Тот факт, что некоторые выражали сомнения, очень ценен, потому что в результате план наших действий был более четким. Мы тщательно взвесили все варианты, и в результате, когда мне надо было принять окончательное решение, оно было основано на самой полной информации», – сказал американский лидер.

О планировавшейся операции против Усамы бен Ладена знали лишь немногие. Как признался президент, он сожалел, что не мог обсудить эти вопросы с некоторыми из своих советников, у которых не было соответствующего доступа.

На вопрос о том, почему он не проинформировал пакистанские власти, президент ответил: «Я ничего не говорил большинству из тех, кто работает здесь, в Белом доме. Я ничего не сказал своей собственной семье – настолько это было важно для обеспечения безопасности миссии. Если я ничего не говорю своим ближайшим советникам, то, конечно, я ничего не сообщу людям, которых вообще не знаю».

По словам президента, атмосфера в командном центре во время операции была очень напряженной. «Это были самые длинные 40 минут моей жизни – за исключением того момента, когда Саша (дочка Обамы) заболела менингитом, и я дожидался, когда доктор скажет мне, что с ней все в порядке», – сказал президент США.

Реклама