Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Финский суд отклонил обвинения против организатора иммиграции чеченцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд финского города Вантаа отклонил обвинения против финского ИТ-предпринимателя Микаэля Стурше в организации им незаконного въезда в Финляндию жителей Чечни.

В решении суда говорится, в частности, что, согласно обвинению, финский предприниматель содействовал незаконному въезду людей в страну и в период с 2007 по 2010 годы организовал приезд в Финляндию без каких-либо визовых документов более двух десятков выходцев из Чечни, в том числе детей, передает РИА «Новости».

Сам предприниматель, говорится в судебном постановлении, свою причастность к преступной деятельности отрицает. В тоже время он не отрицает, что помог выходцам из Чечни перебраться в Финляндию, руководствуясь исключительно гуманитарными соображениями. Предприниматель также рассказал суду, что помогал людям либо советом, либо покупкой им авиабилетов за свой собственный счет и что какую-либо экономическую выгоду в этом не искал.

«Суд считает, что в его распоряжение не было предоставлено каких-либо доказательств, которые бы дали повод для сомнения в достоверности побудительных мотивов Струше», – говорится в решении финского суда. В разделе, посвященном решению суда, также отмечается, что важность этих мотивов подчеркивается тем фактом, что люди, которым Стурше помог перебраться в Финляндию, де факто признаны финскими властями нуждающимися в международной защите.

Как поясняет финское информационное агентство FNB из всех беженцев, которым помог финский предприниматель, все, за исключением одного, получили статус беженца или вид на жительство.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама