Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Техосмотр по-новому стартует в субботу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичная Госавтоинспекция проводит разъяснительную работу с участниками дорожного движения и проинструктировала сотрудников пунктов технических центров о новых правилах государственного технического осмотра, которые вступят в силу 4 июня.

«Постановление правительства об изменениях правил прохождения техосмотра, которые значительно упростят эту процедуру, доведено до сотрудников управления, проинструктированы сотрудники пунктов технических центров. Информация о нововведениях размещена на сайте управления: http://gibddmoscow.ru», – сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы УГИБДД ГУ МВД РФ по Москве.

Согласно постановлению правительства, техосмотр автомобилей, которые должны были его пройти в 2011 году, переносится на год, а новые авто будут проходить техосмотр без диагностики. Эти нововведения значительно упрощают процедуру техосмотра, вызывавшую в последнее время много нареканий.

Ранее заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин сообщил, что департамент уже направил указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил. В нем еще раз подробно прописано, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Это легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства, уточнил представитель МВД.

По словам Кузина, данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей с числом мест для сидения более восьми, кроме места водителя, а также транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки опасных грузов, машины со спецсигналами и учебные автомобили.

Представитель МВД добавил, что в указании подробно разъясняются правила проведения техосмотра автомобилей, эксплуатирующихся не более года. Этим машинам талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в органах ГИБДД, сказал Кузин, отметив, что проверка транспортного средства в данном случае будет только визуальная, техническая диагностика осуществляться не будет.

В ведомстве отметили, что всем руководителям региональных подразделений ГИБДД поручено должным образом организовать проведение техосмотра при первичной регистрации новых транспортных средств, пересмотрев при необходимости расстановку личного состава.

Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года, сказал Кузин.

Реклама