Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На АвтоВАЗе выявили хищения на сумму более 1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На «АвтоВАЗе» выявили хищения на сумму более чем в 1 млрд рублей. По данным информагентств, «по металлам было выявлено хищений более чем на 700 тысяч рублей, а по сбытовой дочке автогиганта «Лада – Сервис» более чем 1 миллиард рублей».

Служба безопасности «АвтоВАЗа», ФСБ, МВД и Следственный комитет РФ в ходе совместных действий выявили хищения на заводе, а также неправомерные действия в отношении ряда менеджеров и сотрудников «АвтоВАЗа» и его дочерних компаний, по данным фактам возбуждены уголовные дела, говорится в сообщении крупнейшего российского производителя легковых автомобилей.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом следствия, «по металлам было выявлено хищений более чем на 700 тысяч рублей, а по сбытовой дочке автогиганта «Лада – Сервис» более чем 1 миллиард рублей».

«По фактам противоправных действий и физического воздействия в отношении менеджеров и сотрудников «АвтоВАЗа» и его дочерних компаний возбуждены уголовные дела, подозреваемые установлены, арестованы и дают показания», – говорится в сообщении компании. Из сообщения следует, что схемы хищений на заводе раскрыты.

«По инициативе руководства АвтоВАЗа и основного акционера предприятия – ГК «Ростехонологии» – в Тольятти приехала группа представителей ФСБ, МВД и Следственного комитета РФ для совместной работы со службой безопасности «АвтоВАЗа» по исключению любых проявлений влияния со стороны криминальных структур на деятельность волжского автозавода. Так как преступления носят не только локальный, но и региональный характер, их расследование ведется совместными усилиями федеральных, региональных и местных правоохранительных органов», – говорится в сообщении автозавода.

В 2009 году следственные органы уже выявляли факты незаконной реализации автомобилей, отгруженных на хранение дилерам ОАО «АвтоВАЗ». В отношении руководителей дилерских организаций было возбуждено пять уголовных дел по статьям мошенничество и злоупотребление полномочиями. Тогда ущерб от деятельности менеджеров составил более 200 млн рублей.

«АвтоВАЗ» производит 14 моделей пяти основных семейств Lada. Доля предприятия – порядка 30% российского рынка. Продажи «АвтоВАЗа» по итогам пяти месяцев текущего года в России составили 236,511 тысячи автомобилей Lada, что на 38,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. По итогам 2010 года «АвтоВАЗ» увеличил объемы продаж в России и на экспортных рынках на 48,9%, реализовав 637 тысяч автомобилей Lada и автокомплектов.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама