Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд может ввести в практику понятие «рейдерская атака»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшее время ВАС рассмотрит дело сотового оператора СМАРТС и компании «Сигма Капитал Партнерз», где используется понятие «рейдерская атака». Таким образом, впервые в российской истории президиум ВАС может рассмотреть дело, в котором используется это понятие.

31 мая коллегия судей ВАС передала в президиум для пересмотра дело о взыскании с ООО «Сигма Капитал Партнерз» 2,48 млрд руб. убытков (включая упущенную выгоду) по заявлению Angentro Trading & Investments (кипрский офшор, контролируемый основателем и основным владельцем СМАРТС Геннадием Кирюшиным).

Если президиум ВАС рассмотрит это дело, то оно станет первым в истории делом, рассмотренным Высшим арбитражным судом, в котором используется понятие «рейдерская атака», которое до этого избегалось судами всех инстанций, пишет газета «КоммерсантЪ».

По мнению юристов, если такой прецедент состоится, то арбитражные суды смогут взыскивать убытки, возникшие из-за корпоративных конфликтов и в других делах, имеющих признаки рейдерства. Опрошенные изданием эксперты напоминают, что в законодательстве РФ термин «рейдерская атака» не используется и коллегия судей ВАС впервые применяет такую формулировку. «Теперь суды смогут учитывать такую категорию как «действия, защищающие от рейдерской атаки»,— говорит Юлий Тай, управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус».

«Важнейший момент — впервые суд четко высказался по проблеме возмещения убытков, возникших из-за корпоративного конфликта. Коллегия заняла жесткую позицию об обязательной ответственности лиц, заявляющих необоснованные требования, чьи действия приводят к убыткам. Труднодоказуемость убытков, нанесенных в результате рейдерских атак, не означает, что в таких исках надо отказывать», — говорит Юлий Тай. «Если президиум ВАС согласится взыскать убытки, то такой прецедент станет революционным для российской судебной практики и значительно повысит уровень защищенности обществ», — отмечает он.

Реклама