Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Вконтакте» сдала своих пользователей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая российская социальная сеть «В контакте» добровольно предложила привлечь к ответственности своих пользователей за размещение пиратского контента. В ходе судебного разбирательства с Gala Records/EMI «В контакте» передала звукозаписывающей компании данные об IP-адресах пользователей, притом что Gala Records/EMI требовала поделиться и их паспортными данными.

Gala Records/EMI подала два иска в арбитражный суд Петербурга в отношении социальной сети «В контакте» за размещение композиций группы Infinity и певицы Максим, которые были объединены в одно дело. Сумма претензий — 1,15 млн руб.

В ходе судебного разбирательства представители «В контакте» передали звукозаписывающей компании IP-адреса около десяти пользователей, пишет «КоммерсантЪ». «По их версии, именно они загружали спорный контент. Позиция «В контакте» заключается в том, что они являются площадкой и сами ничего не загружают. То есть отвечать за нелицензионный контент должны непосредственно те, кто его загрузил. В результате мы получили данные о пользователях, которым, по мнению представителей «В контакте», мы и должны предъявить иски», – рассказала изданию заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким.

По ее словам, такой подход звукозаписывающую компанию не устраивает, так как она не имеет возможности установить личности пользователей по IP-адресам. «Кроме того, Gala Recrods не собирается судиться с физическими лицами, которые в отличие от «В контакте» не зарабатывают на контенте», – добавляет госпожа Ким.

«ВКонтакте» – крупнейшая российская социальная сеть, в которой зарегистрировано более 90 млн учетных записей. В ближайшее время сайт полностью перейдет на домен верхнего уровня. Попасть на страницу социальной сети можно будет по адресу vk.com. Уже сейчас работают оба адреса.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама