Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У Риммы Салонен отобрали паспорт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники погранслужбы Финляндии отобрали финский паспорт у Риммы Салонен, которая выехала в Россию для того, чтобы ознакомиться с новыми материалами дела о хищении ее сына Антона.

Антон Салонен, имеющий как финское, так и российское гражданство, живет в Финляндии с отцом, который в 2009 году незаконно вывез ребенка в эту страну из России в багажнике дипавтомобиля. Следственные органы РФ расследуют уголовное дело о похищении ребенка.

«Римма Салонен, у которой есть и финское, и российское гражданство, сегодня приехала в Россию для того, чтобы познакомиться с новыми документами следствия по уголовному делу о похищении Антона. Однако на границе финская погранслужба без объяснения конфисковала и уничтожила ее финский паспорт, который был еще в силе», – сообщил РИА Новости официальный представитель Салонен Йохан Бекман.

По его словам, теперь Римма Салонен не может без оформления визы вернуться в Финляндию, где постоянно живет уже много лет.

«Сейчас Римма Салонен должна обратиться в генконсульство Финляндии в Петербурге для того, чтобы получить временный финский паспорт», – сказал Бекман, напомнив, что именно при содействии сотрудника этого генконсульства сын Салонен был вывезен из России.

Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном Антоном по иску своего бывшего мужа финна Пааво Салонена после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию.

Финские власти не признают российское гражданство Антона Салонена. Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

Россиянка пыталась через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей в последний раз финский суд учел судимость Риммы Салонен. Женщина после похищения сына вернулась в Финляндию, где была приговорена к полутора годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение.

Вместе с тем вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии – финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа.

В конце июня представитель Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на финские власти, которые, по его мнению, в этой ситуации нарушают права человека.

Реклама