Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Путин хочет свой коллайдер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что у России есть все необходимые условия для создания научных комплексов мирового уровня.

«Сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас, в России, развернуть работы по созданию научных комплексов мирового уровня. Как говорят специалисты, исследовательских установок мега-класса, под стать знаменитому адронному коллайдеру и нацеленных на получение результатов нобелевского уровня», – сказал Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, сообщает РИА Новости.

По его словам, в Дубне есть такая возможность, так как по многим направлениям исследований, которые здесь проводятся, Россия занимает лидирующие позиции. Такой проект «мега-класса» по своим масштабам может быть сопоставим с космической или ядерной программами, которые были успешно реализованы в России, считает Путин.

«Проекты подобного уровня – не просто вопрос национального престижа. Они позволяют концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях. По сути, осуществить прорыв в будущее, сначала – в фундаментальных знаниях, а затем – и в технологиях», – сказал премьер.

Также он обратил внимание на то, что вокруг таких мега-проектов формируются целые научные кластеры, соответствующая инновационная инфраструктура, которая способна «трансформировать фундаментальные знания в новые технологии и продукты». Кроме того, отметил премьер, мега-проекты решают проблему «утечки мозгов».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама