Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Курение запретят в поездах дальнего следования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курение может быть запрещено в поездах дальнего следования, на станциях и платформах, а также на железнодорожных вокзалах вне отведенных для этого мест, говорится в проекте федерального закона, текст которого размещен на сайте министерства транспорта РФ.

Документ также предполагает запрет на продажу табака («для снижения вредного воздействия») и его рекламу на станциях (в том числе курительных принадлежностей).

Сейчас табачные изделия нельзя продавать в организациях здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Курить вне специально отведенных для этого помещений запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолетах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры и государственной власти.

Штраф за курение в вагонах (в том числе в тамбурах пригородных поездов) устанавливается в размере 2 тыс. рублей, тогда как ранее за это предполагалось лишь предупреждение или наказание в 100 рублей, передает «Интерфакс».

Кроме того, с принятием закона на станциях, а также на прилегающих к ним территориях нельзя будет торговать любым алкоголем. В настоящее время на вокзалах запрещено продавать лишь алкоголь крепче 15 градусов (как и в других местах массового скопления людей и вблизи источников повышенной опасности, в том числе в аэропортах и в метро).

Торговать любым алкоголем сейчас запрещено в детских, образовательных и медицинских организациях, в городском и пригородном транспорте, в культурных и спортивно-оздоровительных учреждениях (за исключением пунктов общепита в них). Кроме того, алкоголь нельзя продавать несовершеннолетним и без сопроводительных документов. При этом регионы вправе устанавливать дополнительные ограничения.

Документ предписывает внести необходимые поправки в законы о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, об ограничениях розничной продажи и потребления пива и курении табака, о рекламе и в кодекс об административных правонарушениях.

Документ внесло в Минтранс правительство РФ. В течение 10 дней будет проведена независимая экспертизы проекта на коррупциогенность. В итоге закон должен подписать президент РФ Дмитрий Медведев.

Реклама