Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Запрещена эксплуатация теплоходов подобных «Булгарии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введен запрет на эксплуатацию всех теплоходов, подобных затонувшей «Булгарии», их судьбу определят после выяснения причин катастрофы, сообщил журналистам глава Минтранса РФ Игорь Левитин.

Он отметил, что пока не определено, что будет с «Булгарией». «После того, как будут выяснены причины катастрофы, тогда мы и будем принимать решение о дальнейшей судьбе судна», – сказал министр. Он добавил, что на время расследования причин трагедии введен запрет на эксплуатацию всех подобных судов, решение об их дальнейшей эксплуатации будет принято после заключения следствия.

Левитин не уточнил, в течение какого времени будет принято решение о дальнейшей судьбе таких судов, однако отметил, что для оперативных следственных работ потребуется несколько недель, передает РИА Новости. «Затем, в зависимости от того, что будет установлено, будет приниматься решение», – сказал он.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама