Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Экс-глава News International отпущена под залог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская полиция отпустила арестованную экс-главу издательского дома News International Ребеку Брукс, которая ранее ушла со своего поста после громкого скандала с прослушиванием телефонов знаменитостей журналистами газеты.

Освобождению Брукс предшествовал долгий допрос. Всего она пробыла под арестом 12 часов, сообщает BBC со ссылкой на полицию Лондона.

Брукс была арестована после вызова в полицейский участок, ее подозревали в заговоре с целью перехвата сообщений связи и в коррупции.

Арест Брукс стал десятым в рамках операции Weeting – именно такое кодовое название носит полицейское расследование скандала с незаконным прослушиванием телефонных разговоров.

Кроме того, ранее было объявлено, что парламентский комитет по делам культуры, СМИ и спорта, вызвал Брукс, а также руководителей медиа-корпорации News Corp., частью которой является News International, отца и сына Руперта и Джеймса Мердоков на свое заседание на следующей неделе – во вторник, 19 июля.

Издательский дом News International (входящий в медиа-корпорацию News Corp.) за последние дни попал под шквал критики в связи с масштабными фактами прослушки знаменитостей для получения сенсационных историй. На фоне скандала уже был закрыт таблоид News of the World и неоднократно раздавались призывы об отставке главы News International Ребеки Брукс.

Брукс занимала ранее посты главного редактора в газетах News of the World и Sun. На период ее редакторства News of the World приходятся несколько самых вопиющих случаев прослушки, включая манипуляции с сообщениями автоответчика на телефоне убитой в 2002 году девочки Милли Доулер.

В отношении газетной деятельности News International ведется два полицейских расследования: одно по факту непосредственно прослушки (Operation Weeting), другое – по подозрениям в даче взяток сотрудникам полиции для получения информации (Operation Elveden).

Ушел глава Скотланд-Ярда

Ночью также стало известно, что комиссар столичной полиции Лондона сэр Пол Стивенсон объявил о своей отставке, объяснив ее волной слухов и обвинений в слишком близких связях между полицейскими и руководством издательского дома News International.

«Я принял это решение вследствие продолжающихся слухов и обвинений в связях Скотланд-Ярда с News International на самом высоком уровне», – заявил сэр Пол Стивенсон.

Стивенсон возглавлял лондонскую полицию два года. Решение о его отставке было неожиданным для премьер-министра Дэвида Кэмерона, который выразил сожаление в связи с решением комиссара, поблагодарил его за работу и пожелал удачи в будущем.

Главу Скотланд-Ярда критиковали за то, что в 2009 году он заключил контракт с пиар-компанией Сhamy Media, принадлежавшей бывшему заместителю главного редактора газеты News of the World Нилу Уоллису. Около года компания Уоллиса занималась имиджем столичной полиции и обеспечивала связи Скотланд-Ярда с общественностью.

15 июля Уоллис был арестован в рамках расследования скандала о прослушивании мобильных телефонов и голосовой почты сотрудниками News of the World.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама