Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» сокращает финансирование «Зенита»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сумма рекламного контракта «Газпром нефти» с «Зенит» на 2011 год утвержден всего на 514,2 млн рублей, против 1,08 млрд в прошлом году.

Сколько всего выделяется средств в общем, ни «Газпром», ни «Зенит», правда, не раскрывают. Данные по «Газпром-нефти» – одному из спонсоров футбольного клуба – публикует газета «Ведомости».

Гендиректор «Газпром нефти» и президент «Зенита» Александр Дюков не раз обещал, что его команда постепенно выйдет на самоокупаемость, а вливания «Газпрома» соответственно, сократятся. «Со временем, уверен, все откажутся от практики финансирования клубов из казенного бюджета (бюджета владельцев)», – сказал Дюков.

В 2010 году собственные доходы «Зенита» составили около $60 млн (без учета поступлений от «Газпрома» и связанных с ним компаний), пишет издание со ссылкой на представителя петербургского футбольного клуба Дмитрия Циммермана: $19 млн – по рекламным контрактам с МТС, «М.видео», Nike и проч., $17 млн – от продажи билетов, $12 млн – от мерчандайзинга, порядка $11 млн – призовые от участия в еврокубке и от продажи прав на телевизионные показы. Общие доходы клуба в прошлом году составили $186 млн. Таким образом, на вливания «Газпрома» пришлось за прошлый год около $126 млн.

Прошлогодний убыток «Зенита» до уплаты налогов – порядка $36 млн (против $6 млн прибыли годом ранее), напоминает издание.

«Роснано» готовит документы о реструктуризации долга
Реклама