Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

GPS без ГЛОНАСС обложат пошлиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Импортные пошлины на ввоз оборудования, не поддерживающего спутниковую систему ГЛОНАСС, могут быть введены с 1 января 2012 года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.

«Есть планы ввести таможенные пошлины на импорт аппаратуры с навигационной системой GPS. Если ГЛОНАС-GPS – пошлина останется нулевой», – сказал он.

Иванов отметил, что до конца 2011 года планируется обеспечить 100%-ное покрытие системы ГЛОНАСС, а с 2012 года, как ожидается, заработает ФЦП по ее поддержке. Этой спутниковой навигацией будет оснащен не только государственный автотранспорт (автобусы, машины госслужащих и МЧС и т.д.), но и коммерческий транспорт, передает «Интерфакс».

По словам Иванова, в тех регионах, где государственный автотранспорт оснащен спутниковой навигацией, отмечается экономия средств на обслуживание и ремонт автомобилей до 30-40%. Становится меньше «левых» рейсов. В планах правительства – оснащение системой спутниковой навигации мусоровозов. Вице-премьер подчеркнул, что это позволит контролировать их маршруты. Сейчас «огромное количество» рейсов совершается не на специальные расположенные далеко от населенных пунктов свалки, а «до ближайшего леса», сказал он.

«Проблема с ГЛОНАСС не в космосе, а на земле», – констатировал Иванов, отметив, что все больше набирает обороты программа по расширению рынка сбыта спутниковой аппаратуры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама