Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина начала модернизировать газотранспортную систему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина самостоятельно начала модернизацию газотранспортной системы (ГТС) – старт первому этапу реконструкции магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород стоимостью около 539 миллионов долларов был дан во вторник.

Символический «золотой стык» был сварен в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, представителей ОАО «Газпром», немецкой E.ON Ruhrgas, французской Gaz de France Suez, польской PGNiG, а также международных финансовых организаций – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Всемирного банка (ВБ), передает РИА Новости.

Азаров отметил на церемонии, что модернизация ГТС призвана доказать России конкурентоспособность украинского маршрута газотранспортировки. «Мы должны в кратчайшие сроки ее модернизировать, реконструировать, – значит снизить затраты по прокачке газа и предложить нашим партнерам конкурентные преимущества», – подчеркнул премьер.

«Я думаю, что позиция России будет меняться в свете наших практических шагов (начала модернизации ГТС)», – добавил Азаров.

Украина хочет модернизировать свою ГТС и приглашает к этому процессу Россию и ЕС. По территории Украины в Европу транспортируется порядка 80% российского газа. Украина может лишиться статуса главного транзитера топлива из России в страны ЕС в связи с реализацией проектов «Северный поток» и «Южный поток».

Киев заявлял ранее, что участие России в модернизации украинской ГТС дешевле, чем строить газопровод «Южный поток» в обход Украины. Российские официальные лица отмечали, что РФ сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, но не откажется от строительства новых газопроводов.

Проект модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который проходит через всю Украину с запада на восток, рассчитан на девять лет, при этом первая очередь – на три года.

Общий объем инвестиций в первой очередь реконструкции составляет 538,87 миллиона долларов, их которых 230,87 – собственные средства Украины, 308 миллионов долларов – кредитные средства, которые Киев рассчитывает получить от консорциума банков – ЕБРР и ЕИБ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама