Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев ввел уголовную ответственность за казино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на усиление ответственности за незаконное проведение азартных игр. Закон был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля.

Закон направлен на усиление ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр и на обеспечение единообразия правоприменительной и судебной практики в борьбе с этими видами правонарушений, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральным законом предусматривается дополнить Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях новыми статьями, предусматривающими соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, а также средств связи, в том числе подвижной связи.

Теперь за незаконную организацию и проведение азартных игр устанавливаются административные штрафы для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 700 тысяч до миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования во всех перечисленных случаях.

За осуществление деятельности без лицензии гражданин должен будет заплатить штраф в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юрлицо – от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, также с конфискацией игрового оборудования.

Уголовная ответственность по совокупности нарушений может составить от трех до шести лет лишения свободы и предусматривается в том случае, если преступления совершены с извлечением дохода в крупном (свыше 1,5 миллиона рублей) и особо крупном (более 6 миллионов рублей) размере. В остальных случаях следует административная ответственность. Также предусматривается возможность наказания в виде ограничения права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Поручение Медведева

Выступая в марте на встрече с генпрокурором Юрией Чайкой, Дмитрий Медведев сказал, что те, кто организуют нелегальный бизнес, «оборзели». «Давайте подумаем о том, чтобы криминализировать отдельные виды деятельности, ввести уголовную ответственность за игорный бизнес», – сказал Медведев.

5 марта Дмитрий Медведев дал поручение премьеру Владимиру Путину, министру юстиции Юрию Чайке и главе Минфина Алексею Кудрину разработать предложения по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу.

Реклама