Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Россию вернулись старообрядцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 30 представителей общины старообрядцев вернулись в Россию из Боливии в рамках госпрограммы по переселению бывших соотечественников.

Борт с переселенцами приземлился в аэропорту «Шереметьево», сейчас они ожидают вылета в Приморье, который состоится вечером, сообщила РИА Новости исполняющая обязанности руководителя пресс-службы ФМС Залина Корнилова. По ее словам, «вернувшиеся соотечественники плакали от радости, обнимали сотрудников миграционной службы».

«Сотрудники ФМС будут с переселенцами до их вылета к постоянному месту жительства», – подчеркнула пресс-секретарь, уточнив, что среди прилетевших – около 10 детей, которые впервые приехали в Россию.

В этом году Федеральная миграционная служба совместно с МИД РФ и руководством Приморья осуществляет проект по переселению старообрядцев из Боливии в поселок Корфовка, расположенный в Уссурийском районе края. На сегодняшний день переселилось 23 человека – шесть участников госпрограммы и 17 членов их семей, им уже выделено жилье и предоставлена земля в пользование.

Прибывших разместили в поселке Корфовка в четырех квартирах, еще одна выделена переселенцам для хранения вещей и продуктов питания. «Для вновь прибывших приобретены предметы первой необходимости и теплая одежда, а на собственные средства соотечественники купили автомобиль и бытовую технику», – рассказала официальный представитель ФМС России.

«По сведениям нашего (российского) посольства в Боливии, к приезжающим в дальнейшем готовы присоединиться еще около тысячи переселенцев, ряд из них уже подали документы, так что мы ожидаем следующие группы соотечественников», – подчеркнула Корнилова.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама