Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пенсионер хочет получить разрешение на управление бочкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иркутский пенсионер Николай Лупынин, которому МЧС запретило путешествовать на Байкале на специально сконструированной бочке, намерен получить все разрешительные документы на ее эксплуатацию, чтобы в будущем выйти в плавание на законных основаниях.

Пенсионер из поселка Култук на юге Байкала построил специальную бочку, на которой хотел переплыть Байкал. Лупынина на это вдохновила известная песня «Думы о Байкале» Дмитрия Давыдова, в которой бежавший каторжанин переплыл озеро в бочке.

Основой для собранной пенсионером бочки послужили трехметровые бобины от кабельных катушек, при изготовлении пенсионер использовал доски, ДВП, пенопласт, коробки. В воскресенье пенсионер собирался отплыть на бочке из Култука в районе среднего Байкала, однако инспекция по маломерным судам МЧС запретила это делать, сославшись на отсутствие у Лупынина документов на судно и разрешения на управление маломерным судном.

«Запрет действительно есть. Лупынин не сможет вывести бочку в Байкал. У него к тому же нет разрешения на управление маломерным судном», – сказал представитель ведомства РИА Новости.

Пенсионер уже успел спустить бочку на воду, но теперь вынужден везти ее обратно домой. «В четверг мне запретили это делать. Говорят, плавсредство не зарегистрировано. А как я это сделаю? Это целая волокита, да и чертежей на бочку у меня нет. И вообще это не плавсредство. Это бочка. Сегодня везем бочку обратно, поставим во двор. Я намерен получить разрешительные документы на ее эксплуатацию. Поеду разбираться с этим, хотя это бочка, а не маломерное судно», – приводит агентство слова Лупынина.

О том, когда он сможет теперь выйти в Байкал на построенной бочке, Лупынин пока не говорит.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама