Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Отпустившие педофила полицейские задержаны

Опубликовано
Текст:

Следственные органы Следственного комитета РФ по Амурской области задержали двух сотрудников органов внутренних дел, которые отпустили подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки в Благовещенске.

«Задержаны старший оперативный дежурный отдела милиции №3 Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Полицейские отпустили подозреваемого, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания. После освобождения предполагаемого насильника возмущенные местные жители пытались устроить самосуд. В пятницу подозреваемый дал признательные показания и сейчас находится в СИЗО.

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин накануне поручил задержать всех должностных лиц, освободивших подозреваемого. По данным следствия, с 19 по 21 июля в этот отдел милиции неоднократно обращалась женщина с заявлением об изнасиловании в отношении ее семилетней дочери.

«Однако задержанные полагали, что данное преступление не будет раскрыто, и это отразится на показателях их работы и может повлечь применение к ним мер ответственности», – сказал Маркин. По его словам, чтобы укрыть преступление они не предпринимали в полном объеме мер по проверке сообщения о преступлении, более того, они решили отпустить подозреваемого в изнасиловании.

В ближайшее время следователем будет направлено ходатайство в суд об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Против подозреваемого в изнасиловании возбуждено уголовное дело по статье 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет) УК РФ.

Во вторник подозреваемый, по версии следствия, увел со двора двух девочек шести и семи лет, и над семилетней девочкой он совершил насильственные действия. В ночь на пятницу более 200 человек пытались учинить расправу над предполагаемым преступником. Сотрудникам ОМОН пришлось около шести часов держать оборону дома. Увезти подозреваемого следственная группа смогла, лишь переодев его в форму сотрудника милиции.

Не первая судимость

Подозреваемый в педофилии имеет непогашенную судимость, сообщил старший помощник руководителя управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский. По словам Лубинского, в ходе следствия выяснилось, что в 1998 году 38-летний мужчина был осужден за убийство, а в 1997 году – приговорен к условному лишению свободы на три года за хищение.

«По совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. В 2009 году мужчина досрочно вышел на свободу. В пятницу он признался в совершении нового преступления, связанного с насильственными действиями в отношении семилетней девочки», – сказал представитель СК.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама