Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подозреваемый в теракте в Осло работал на ферме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подозреваемый в совершении терактов в Норвегии, в результате которых погибли более 90 человек, работал на овощной ферме и принадлежал к праворадикальным молодежным кругам, пишут немецкие и норвежские СМИ.

Подозреваемый в организации взрыва в Осло и в стрельбе на острове Утейя, 32-летний гражданин Норвегии Андрес Беринг Брейвик задержан, в настоящее время он дает показания. По информации телеканала N-24, мужчина до последнего времени выращивал фрукты и овощи на ферме неподалеку от норвежской столицы. Из музыки он предпочитает классику и транс, читает труды Иммануила Канта, в частности его известнейшую работу «Критика чистого разума».

Кумиром подозреваемого является британский премьер Уинстон Черчилль. На его странице на интернет-сервере Twitter есть лишь одна запись: «Один человек с верой обладает силой ста тысяч, имеющих только интересы». Запись сделана 17 июля 2011 года.

Подозреваемый родом из Осло. Согласно информации на его странице в Facebook, он придерживается консервативных взглядов и считает себя христианином. Помимо классики и Канта, он любит играть в компьютерные игры, в частности, в игру Worlds of Warcraft. На его имя в Осло зарегистрировано минимум две единицы огнестрельного оружия.

Согласно информации норвежского телеканала NRK, подозреваемый жил в квартире на восточной окраине Осло. Жены и детей у него нет.

Месяц назад мужчина переехал на маленькую ферму неподалеку от столицы в местечке Рена. Там он выращивал овощи и дыни. В норвежских СМИ пишут о том, что химические удобрения для овощей можно использовать для подготовки взрывчатки. По сообщениям агентств, в мае Андрес Беринг Брейвик купил 6 тонн удобрений.

На критикующем ислам интернет-портале document.no под именем Anders B. можно найти десятки записей подозреваемого антиисламского и националистического содержания. Из записей можно сделать вывод, сообщает NRK, что Андрес Беринг Брейвик делит мир на представителей мультикультурализма и консерваторов, называет мультикультурализм «культурным марксизмом» и «антиевропейской идеологией ненависти», цель которой – разрушить европейскую культуру, национальные государства и христианство.

«Культурных консерваторов», к которым автор себя причисляет, по его мнению, в обществе называют расистами и сравнивают такое мировоззрение с антисемитизмом и инквизицией. «Мы тоже пока не знаем больше того, что удалось выяснить СМИ», – цитирует телеканал NRK руководителя группы задержания Эйстейа Мэйланда.

Реклама