Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне стали есть меньше хлеба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне за последние три года сократили потребление хлеба на 5 килограмм на человека: сегодня менее обеспеченные жители РФ съедают в год 88 килограмм этого продукта, а наиболее обеспеченные соотечественники – 108 килограмм.

Хлеб очень важный традиционный продукт питания для нашего населения, но он не так важен, как это было 30-40 лет назад. Доля хлеба в потреблении устойчиво снижается, и по мере роста доходов продолжит сокращаться. За последние, если не ошибаюсь, три года, потребление печеного хлеба, согласно обследованию домашних хозяйств, сократилось на 5 килограмм на душу населения – это огромные цифры, – сообщил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его словам, средний уровень потребления можно оценить примерно в 95 килограмм, передает РИА Новости.

Корбут напомнил, что если индекс потребительских цен на все товары и услуги в 2010 году вырос на 8,8%, то на хлеб – на 7,6%. Он также вспомнил еще об одном продукте, ставшем очень популярным на фоне засухи 2010 года – о гречке. Он констатировал, что цены на эту крупу сейчас стабилизировались.

«Я не верю, что цены вернутся к прежнему ценнику, но я думаю, что потребительский ценник после поступления зерна нового урожая существенно снизится», – сказал он, добавив, что 60% потребительской стоимости гречки приходится на оптово-розничное звено. Закупочные цены на гречиху после сбора урожая, по прогнозу РЗС, упадут минимум в 1,5-2 раза. Какой будет динамика снижения гречки в рознице, нужно спросить у ритейлеров, заметил вице-президент РЗС.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама