Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отменено дело о халатности прокуроров, не принявших заявление о педофиле

Опубликовано
Текст:

Прокуратура заявила об отмене уголовного дела о халатности своих сотрудников, которые не приняли заявление у матери пострадавшей от педофила семилетней девочки в Амурской области. В Следственном управлении СК РФ по Амурской области, между тем, говорят, что не получали документов об отмене уголовного дела.

Сотрудники полиции во вторник отпустили подозреваемого в совершении насильственных действий над семилетней девочкой. Как установило следствие, мама потерпевшей обращалась сначала в городскую, а затем и в областную прокуратуры, однако там не было зарегистрировано ее заявление. По данному факту Следственный комитет возбудил дело по статье халатность.

«Прокуратурой области отменено незаконное постановление руководителя СУ СК РФ по Амурской области о возбуждении уголовного дела в отношении двух неустановленных (как указано в постановлении) работников прокуратуры Благовещенска и прокуратуры Амурской области», – говорится в сообщении областной прокуратуры.

Ведомство сообщает, что данное постановление противоречит уголовно-процессуальному законодательству, так как руководитель регионального СУ СК не вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении работника прокуратуры области. Согласно закону правом на возбуждение уголовного дела в отношении работника вышестоящей (в данном случае областной) прокуратуры обладает председатель СУ СК РФ или его заместитель, – уточняет ведомство.

Также оно сообщает, что уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ – по факту халатности, а именно непринятия мер по заявлению о преступлении, о котором якобы стало известно работникам прокуратуры от заявительницы (мамы малолетней девочки, пострадавшей от преступления против половой неприкосновенности).

Однако на момент обращения заявительницы в органы прокуратуры обращение носило характер обжалования действий работников органов внутренних дел, – говорится в сообщении.

Комментируя данное решение прокуратуры, руководитель СК РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский сообщил РИА Новости, что не сомневался в том, что областная прокуратура поспешит отменить постановление СК о возбуждении дела в отношении прокурорских работников. При этом собеседник агентства уточнил, что сам еще не видел постановления об отмене дела, прокуратура не предоставила его в следственные органы.

Между тем в сообщении прокуратуры утверждается, что о возбуждении данного уголовного дела работникам прокуратуры области стало известно также из средств массовой информации, а копии постановления о возбуждении уголовного дела и материалы были предоставлены по запросу работников прокуратуры.

Кроме того, было принято решение возбудить уголовное дело по статье «халатность» и в отношении следователя СКР, который якобы дал указание сотрудникам полиции отпустить подозреваемого в педофилии, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин. «Принято решение о задержании следователя Юрия Кукаева. Следствие будет ходатайствовать перед судом о его аресте», – сказал он. Маркин уточнил, что задержать Кукаева поручил глава СК Александр Бастрыкин.

Ранее следственный комитет заявил о противодействии со стороны Благовещенской прокуратуры в рамках расследования уголовного дела по факту халатности должностных лиц.

«Сотрудники прокуратуры не пускают следователей вместе с заявительницей в здание прокуратуры с целью установления конкретных должностных лиц, не зарегистрировавших ее обращение», – сказал «Интерфаксу» старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Расследование данного инцидента началось с задержания по подозрению в сексуальном насилии над 7-летней девочкой жителя Благовещенска, после кратковременного пребывания в ИВС оказавшегося на свободе. 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил по этому факту уголовное дело по статье «халатность. Жители Благовещенска, узнав, что педофил на свободе, устроили штурм дома, где тот проживает. На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу в форме полицейского, и доставили в отделение. В данный момент он находится под стражей.

Один из полицейских, отпустивших подозреваемого, уволен из органов. Нескольким сотрудникам объявлены выговоры.

Реклама