Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Арестован похититель 1,2 млрд из Пенсионного фонда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы санкционировал арест задержанного утром Александра Славянского – участника организованной преступной группы, похитившей 1,2 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда России.

«В ходе расследования установлено, что 13 ноября 2009 года... в ОПЕРУ-1 при Центральном банке были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов ПФР», – сообщили РИА Новости в пресс-службе следственного департамента МВД РФ.

«Согласно представленным документам, 1,25 миллиардов рублей были перечислены на счет фиктивной организации – ООО «СпецТехПром» в ООО КБ «Кубань». Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра», – рассказал источник.

Дело о хищении свыше миллиарда рублей у ПФР ранее приобрело большой резонанс. В пресс-службе подчеркнули, что «именно Александр Славянский, представляясь курьером ПФР, принес в ОПЕРУ-1 поддельные платежные поручения, все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения».

В январе 2011 года Славянский был объявлен в федеральный розыск. «В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Уголовное дело по обвинению шести ранее задержанных участников данной преступной группы находится на рассмотрении в суде», – сообщили в министерстве.

Как сообщала Генпрокуратура РФ, похищенные деньги во время расследования были полностью возвращены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама