Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Южная Осетия может войти в союзное с Россией государство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южная Осетия и ее народ нацелены на максимальную интеграцию с Россией, заявляет президент Эдуард Кокойты.

«Народ Южной Осетии исторически ориентирован на Россию и никогда не забудет историческое решение Москвы о признании независимости Южной Осетии в августе 2008 года», – сказал Кокойты «Интерфаксу».

«С учетом прошлого и с учетом сегодняшних реалий Южная Осетия нацелена на максимальную интеграцию с Россией. Народ нашей республики неоднократно высказывался за самые тесные отношения с Москвой», – отметил президент Южной Осетии.

«Я считаю, что Южная Осетия может войти в состав Союзного государства России и Белоруссии после признания Белоруссией нашей независимости», – заявил Кокойты.

Мамсуров считает, что Южная Осетия «за»

Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров не сомневается в том, что в случае проведения референдума народ Южной Осетии выскажется за вхождение в состав России.

«У меня нет никаких сомнений в результате референдума по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав России, если бы таковой проводился. Народ Южной Осетии ответил бы на вопрос положительно», – заявил Теймураз Мамсуров.

«Мы много раз слышали от народа Южной Осетии: мы – россияне, мы хотим войти в состав России», – подчеркнул он.

Вместе с тем Мамсуров отметил, что «Южная Осетия – независимое государство, и только народ этой страны может принимать решение о своем будущем». «Если такой вопрос встанет, то он должен решаться в соответствии всем международным процедурам», – сказал он.

Позиция Путина

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин, общаясь с участниками лагеря «Селигер», не исключил возможность присоединения Южной Осетии к России, но при определенных условиях. По словам Путина, это решение зависит от самого осетинского народа.

«Вы знаете позицию России: когда грузинское руководство пошло на военную акцию, оно (российское руководство) поддержало Южную Осетию», – добавил премьер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама