Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фильм Звягинцева взял три награды в ЮАР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Елена» Андрея Звягинцева, впервые показанный в каннском конкурсе «Особый взгляд» и получивший там спецприз жюри, выиграл еще три международных приза на кинофестивале в Дурбане (ЮАР), проходившем с 21 по 31 июля.

«Елена» победила в трех номинациях: за лучшую режиссуру наградили Андрея Звягинцева, который, по мнению жюри, «окутывает внешне, казалось бы, простую историю невероятно мощным эмоциональным накалом и содержанием», за операторскую работу – Михаила Кричмана, создавшего «особую визуальную красоту, которая контрастирует со спокойным и хладнокровным повествованием фильма», а за лучшую женскую роль – Надежду Маркину, которая заставила зрителей «сочувствовать ей, даже если мы не можем одобрить ее поведение с точки зрения общепринятой морали».

Никто из съемочной группы из-за занятости не смог присутствовать на фестивале, поэтому о победе «Елены» продюсер Александр Роднянский и режиссер Андрей Звягинцев узнали с большим опозданием, только во вторник, объяснили РИА Новости в «Нон-Стоп Продакшн».

В России «Елена» демонстрировалась в рамках Московского международного кинофестиваля, где вызвала огромный ажиотаж, а в прокат фильм выходит 29 сентября.

Андрей Звягинцев ранее удостаивался наград на фестивалях в Венеции («Золотой лев» за «Возвращение» в 2003-м) и Канне («Золотая пальмовая ветвь» за лучшую мужскую роль Константину Лавроненко из «Изгнания», 2007), а Михаил Кричман в прошлом году получил премию за лучшую операторскую работу в Венеции, где представлял фильм Алексея Федорченко «Овсянки».

Реклама