Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Из-за скандала во «втором меде» поменяют правила поступления в вузы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что история с «мертвыми душами» во «втором меде» подтолкнула ведомство к изменению правил приема в вузы. Причем проект этих изменений будет представлен для общественного обсуждения уже к концу августа.

Андрей Фурсенко считает принципиально важным, что мертвые души в РГУМИ вскрыты благодаря вмешательству общественности. «Я благодарен Виктору Симаку, который не просто посоветовал что-то своему знакомому, а публично сообщил о своем недоумении. Ему было бы проще решить свой конкретный вопрос, если бы он промолчал, – заявил газете «КоммерсантЪ» министр. – Такая открытость может создавать нам, как ведомству, проблемы, но я считаю это благом».

Министр рассказал, что этим летом на горячую линию Рособрнадзора поступило 1700 звонков по теме ЕГЭ. «Сейчас и мы, и наши коллеги из других ведомств анализируем возникшие проблемы, предлагаем изменения в правила поступления», – рассказал Фурсенко. В конце августа Минобрнауки проведет общественное обсуждение новых правил, а уже в сентябре они будут приняты. Грядущие изменения, по словам министра, коснутся в том числе победителей олимпиад и обладателей других льгот на поступление. Они смогут использовать свои преимущества только в одном выбранном вузе, чтобы не создавать проблем основной массе абитуриентов.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что глава вуза должен нести ответственность за проведение вступительной кампании «вне зависимости от того, знал ли он об этом мошенничестве в особо крупных размерах». Он считает, что Российский союз ректоров и Ассоциация ведущих вузов должны дать свою оценку произошедшему. «К сожалению, на сегодняшний день ректорское сообщество пока не выработало того, что называется профессиональной моралью, – посетовал Кузьминов. – У нас долго культивировался принцип, что ректор – это такая белая кость. А ведь это просто профессор, который временно стал чиновником».

Скандал во «втором меде»

Скандал в РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того, как в списки поступающих во «второй мед» на первом этапе зачисления были включены «абитуриенты-призраки». Нарушения обнаружил программист Виктор Симак – проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ.

Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. В связи со скандалом пятеро сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Сам ректор вуза Николай Володин был уволен в среду по приказу Минздравсоцразвития России. А Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама