Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Брейвик мог снять фильм о том, как расстреливал подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский террорист Андерс Брейвик, подозреваемый в убийстве 69 человек на острове Утейя, возможно, снимал свои действия на видео, продолжительность которого составляет не менее часа, передает Sky News со ссылкой на представителя прокуратуры Христиана Хатло.

«У него была камера, это следует как из его манифеста, так и из показаний в ходе допросов», – заявил Хатло.

В 1500-страничном манифесте, выложенном в сеть 22 июля, непосредственно перед терактами в Осло, Брейвик планировал заснять свое нападение на остров, а затем разослать видеоматериалы в ряд различных СМИ в надежде, что его «документальный фильм» попадет в телеэфир.

«Чтобы загрузить и передать эти материалы через интернет, необходимо не менее трех часов, что вряд ли представится возможным, к сожалению...» – пишет Брейвик в манифесте.

«Мы ищем его камеру, но пока безрезультатно», – рассказал Хатло. По его словам поисковую операцию затрудняет большое количество различной видео и оргтехники, которую оставили на острове 600 участников молодежного лагеря.

Теракт в Норвегии

Вечером 22 июля произошел взрыв в правительственном квартале в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Мощность бомбы составляла около 500 кг. Террорист использовал для ее изготовления минеральные удобрения и керосин. Погибли 8 человек. Через несколько часов на острове Утейя недалеко от норвежской столицы мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии. Погибли 69 человек. 29 июля полиция сообщила, что личности всех жертв установлены.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика. 25 июля он впервые предстал перед судом в Осло. Брейвик не признал своей вины. Суд арестовал его на восемь недель, четыре из которых он проведет в одиночной камере. Брейвику запрещены встречи с близкими, а также любая переписка.

Обвинения Брейвику предъявлены по статье 147 УК Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал теракты атакой против демократии в стране. «Пули пронзили нашу молодежь, однако также задели и весь наш народ», – заявил премьер на церемонии памяти членов Норвежской рабочей партии, которые стали жертвами теракта. По словам премьера, 22 июля навсегда останется в памяти норвежцев и станет поворотной полосой для страны.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама