Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

По делу «Булгарии» задержаны чиновники Ространснадзора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи следственного комитета России задержали начальника Казанского отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Ространснадзора Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного статьей «халатность». Задержания происходили по делу о гибели «Булгарии».

По версии следствия, указанные лица, ответственные за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО «АргоРечТур» к соблюдению требований лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. «Противоправные действия должностных лиц Ространснадзора находятся в причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно: гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода «Булгария», – говорится в сообщении Следственного комитета.

«В настоящее время следователями проведены ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу», – говорится на сайте СК.

«Булгария» потерпела крушение 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в трех километрах от берега. Двухпалубный дизель-электроход, построенный в 1955 году в Чехословакии, следовал из города Болгар в Казань.

По данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человек, были спасены 79. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама