Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россияне стали выпивать в год на 3 литра алкоголя меньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество выпитого алкоголя на душу населения снизилось за год с 18 литров до 15 литров, однако в селах пьют по-прежнему много, сообщил журналистам в среду главный нарколог России Евгений Брюн.

Он напомнил, что два года назад Минздрав сообщил, что в России приходится 18 литров чистого алкоголя на душу населения.

«В прошлом году эта цифра опустилась до 15», – сказал Брюн. По его словам, алкогольная нагрузка на население постепенно падает. «В селах, к сожалению, ситуация не улучшается», – сказал нарколог.

Изменение законодательства Москвы

На прошлой неделе стало известно, что власти Москвы планируют изменить законодательную базу о продаже и лицензировании алкоголя и привести ее в соответствие с федеральным законом.

Согласно изменениям в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, к алкогольным напиткам приравнивается пиво, которое теперь запрещено продавать в ларьках и палатках. Розничную продажу алкоголя разрешат организациям, индивидуальные предприниматели смогут торговать в ларьках лишь пивом до 5% объема спирта и только до 1 января 2013 года. Пиво, как и прочий алкоголь, нельзя будет продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям и на общественном транспорте.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама