Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия отмечает 20-летие путча

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

20 годовщину путча отмечают в Москве. У Горбатого моста, напротив Белого дома, пройдет встреча участников тех событий. Мероприятие согласовано со столичными властями.

КПРФ отметит 20-ю годовщину путча мероприятиями под лозунгами «За воссоздание обновленного союза народов». «Девятнадцатое августа – печальная дата. 20 лет прошло с тех пор, как украли у нас нашу Родину – Советский союз», – сказал секретарь ЦК КПРФ Владимир Кашин. Акции КПРФ под общим лозунгом «Двадцать лет без СССР!» пройдут в Кирове, Самаре, Пензе, Екатеринбурге, Майкопе и других городах. Большой митинг в столице состоится в полдень 20 августа на Пушкинской площади.

Свою акцию, «посвященную 20-летнему юбилею возвращения российского национального флага и победы мирной августовской демократической революции», намерены провести правозащитники. По словам одного из организаторов, главы движения «За права человека» Льва Пономарева, вечером 22 августа пройдет их шествие по пешеходной зоне Тверского бульвара до Пушкинской площади. Там состоится митинг, на котором выступят писатель Дмитрий Быков, актеры Михаил Ефремов и Александр Филиппенко, поэт Тимур Шаов, первый мэр Москвы Гавриил Попов и другие общественные деятели.

Правая оппозиция проведет конференцию, траурное шествие, митинг и концерт. 21 августа планируется возложить венки к могилам погибших во время событий августа 1991 года, а также к могилам Бориса Ельцина, Егора Гайдара и Мстислава Ростроповича, передает «Эхо Москвы».

«Я думаю, что решение об отпуске было ошибкой. Я был, как говорится, доведен уже до предела... Вы представляете, весь 1989 год, 1990 год – непрерывные схватки и борьба. Это же самые крутые годы! И поэтому я считал, что я на неделю, на десять дней должен прерваться», – заявил Михаил Горбачев в интервью «Эху Москвы» 18 августа.

Путч 1991 года

Самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), состоящий из руководства ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ, 19 августа 1991 года предпринял попытку переворота и отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР. В ряде регионов страны был введен режим ЧП, в Москву ввели войска. На улицы Москвы и Ленинграда вышли десятки тысяч людей с протестом против ГКЧП, который 22 августа потерпел поражение, его члены были арестованы.

Согласно данным ВЦИОМ, четверть россиян (26%) затрудняются дать оценку событиям августа 1991 года. Относительное большинство (41%) полагают, что это был просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны. Каждый четвертый опрошенный (25%) согласен с мнением, что это трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны. Победой демократической революции, покончившей с властью КПСС, события 20-летней давности считает каждый десятый респондент (9%).

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама