Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новым президентом Абхазии стал Александр Анкваб

Опубликовано
Текст:

Александр Анкваб на выборах президента Абхазии победил в первом туре, набрав 55% голосов, сообщили в его избирательном штабе.

Как отмечают в штабе, окончательная и официальная цифра может отличаться на десятые доли процента.

«Анкваб получает абсолютное большинство голосов, более 50 процентов. Второго тура не будет», – заявил «Интерфаксу» в ночь на субботу исполняющий обязанности президента Абхазии, спикер парламента Нугзар Ашуба. «Я считаю, что выборы прошли очень достойно», – подчеркнул он.

«Президент России Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с избранным президентом Республики Абхазия Александром Анквабом поздравил его с убедительной победой на выборах главы государства», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Явка

Выборы в Абхазии состоялись накануне, в пятницу. Явка на участки составила 70%. В нескольких избирательных округах, в частности, Гагрском, Ткварчельском районах и в Сухуми, явка значительно превысила 80-процентный рубеж. Всего проголосовали более 85 тысяч избирателей.

Нарушения

Председатель ЦИК Абхазии Батал Тапагуа сообщил, что за все время голосования поступили 2 жалобы от предвыборных штабов кандидатов на пост главы республики Рауля Хаджимбы и Сергея Шамбы. Оба заявления, по его словам, касаются голосования в селе Баргеби Гальского района.

Кандидаты

В списке кандидатов – и.о. главы республики Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба. Согласно выборному законодательству Абхазии, выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более половины избирателей (50% плюс один голос).

Наблюдатели

Зампред российского ЦИК Станислав Вавилов, возглавляющий миссию наблюдателей от Центризбиркома, сообщил, что выборы президента Абхазии организованы «очень и очень хорошо». Наблюдатели не зафиксировали нарушений.

«Все участки утром открылись своевременно, минута в минуту. Везде присутствовали наблюдатели, урны были опечатаны, все было согласно действующему законодательству... мы посетили более 20 участков, ни одной жалобы в ЦИК Абхазии не поступило», – сказал Вавилов.

На выборах присутствовали представители стран, признавших независимость Абхазии – России, Никарагуа, Венесуэлы и Науру.

Смерть Багапша

Президент Абхазии Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года, скончался 29 мая на 63-м году жизни после сложной операции на легком. Парламент Абхазии в соответствии с Конституцией назначил досрочные выборы президента на 26 августа.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама