Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Молодежь Казани вышла на митинг памяти убитой студентки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 50 человек (по оценке правоохранительных органов) собрались в субботу у здания регионального отделения СКР по Татарстану на пикет в память о 17-летней студентке Даше Максимовой, которая была найдена убитой 9 дней назад недалеко от пляжа, где отдыхала.

Тело 17-летней студентки Казанской академии правосудия Дарьи Максимовой с травмой головы и признаками сексуального насилия было обнаружено 19 августа около 17:00 в лесном массиве возле озера Глубокое в Кировском районе Казани. По словам родственников, Даша загорала на пляже у озера, когда к ней стали приставать незнакомые молодые люди. Девушка позвонила другу, через 30 минут он с приятелями приехал к озеру, однако молодые люди нашли уже только бездыханное тело девушки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). «Мы хотим, чтобы следствие нашло виновного в гибели Даши», – сказал брат погибшей Илья Максимов.

Илья рассказал, что Даша была найдена голой, с разбитой головой, до сих пор не обнаружено никаких ее личных вещей – пакет, купальник, брюки, футболка. По его словам, сестренка была сильной девушкой, могла справиться с одним человеком, поэтому близкие полагают, что на девушку напал не один человек, передает РИА Новости.

В руках участников митинга, в основном молодых людей и девушек, плакаты: «Требуем наказать виновных!», «Следователи, у вас тоже есть дети», «Справедливость не зависит от национальности», «Не скрывайте правду!» и другие.

«На данный момент ведется следствие, в правильности которого не уверены все близкие Даше люди... Наш пикет преследует цель восстановить справедливость, оградить общество от преступников, ведь у всех есть дети, и мы не хотим повторения этой трагедии», – говорится в листовках, которые раздают всем прохожим. По информации следствия, расследование в настоящее время продолжается.

В пятницу старший помощник руководителя регионального отделения СКР Эдуард Абдуллин сообщил, что в ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления в порядке статьи 91 УПК РФ был задержан 40-летний житель Казани, уроженец Саратовской области.

В ходе расследования данного преступления правоохранительными органами на причастность к его совершению были проверены более 70 человек, подавляющее большинство которых составляют выходцы из стран бывшего СНГ, работающие в зоне пляжа, где отдыхала погибшая.

Все они были задержаны в административном порядке в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе озера Глубокое, проведенных с целью установления лица, причастного к совершению преступления. Однако оснований, достаточных для задержания кого-либо из них в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу, у следствия не было.

Назначены все необходимые судебные экспертизы, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на скорейшее раскрытие преступления.

Реклама