Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ураган «Айрин» добрался до Нью-Йорка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штормовой ветер и проливные дожди обрушились на Нью-Йорк, до которого добрался ураган «Айрин». Около 350 тыс. жителям мегаполиса было велено эвакуироваться из низко лежащих районов из-за риска наводнений, власти полностью закрыли транспортную систему города.

Есть опасения, что подъем уровня воды может разрушить защитные сооружения в нижней части Манхэттена и затопить финансовый район – Уолл-стрит. Передают, что в некоторых частях города нарушено энергоснабжение.

Мэр Майкл Блумберг заявил, что сейчас эвакуироваться из опасных районов уже поздно, и жители должны оставаться в своих домах, передает ВВС.

Основные аэропорты Нью-Йорка и Нью-Джерси (включая La Guardia, JFK и Newark) закрыты на прилет.

Как сообщается, жертвами урагана на всей территории США стали, по меньшей мере, девять человек.

В штатах Северная Каролина и Вирджиния стихия вызвала оползни и сильные наводнения, обрушила линии электропередач, лишив около 600 тыс человек электричества.

Ураган диаметром в 800 км медленно движется на север и несет с собой ветер, достигающий 130 км/ч, дождь и штормовые волны.

Более двух миллионов человек на восточном побережье Соединенных Штатов покинули свои дома по распоряжению властей. Ранее семь штатов от Северной Каролины до Коннектикута объявили чрезвычайное положение.

Намеченная на воскресенье торжественная церемония открытия нового мемориала Мартину Лютеру Кингу-младшему в Вашингтоне, которую намеревался посетить президент Обама, отложена до сентября.

Президент Барак Обама выступил с заявлением, сказав, что ураган «Айрин» может войти в историю и призвал людей не откладывать эвакуацию и выполнять рекомендации местных властей. Между тем NHC снизил предположительную мощность «Айрин» со второй на первую.

По данным метеорологов NHC, эпицентр урагана пришелся на мыс Лукаут в 7:30 утра по местному времени в субботу.

«В магазинах все делают закупки, бензина на заправках почти не осталось, но я, к счастью, еще вчера вечером запасся продовольствием», – говорит Алекс Шлезингер из Вирджиния-Бич, города на юго-востоке штата Вирджиния, также лежащего на пути «Айрин».

«Айрин» – первый ураган этого года в Атлантическом океане, может затронуть 65 миллионов человек в крупных городах, расположенных в самой густонаселеной полосе США – на Восточном побережье, от Вашингтона до Балтимора, Филадельфии, Нью-Йорка и Бостона. По словам главы федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Крейга Фьюгейта, «это будет сильный шторм». «Тот факт, что он обрушится на какую-то одну часть побережья, не означает, что он не причинит разрушений и в других местах, – уточнил он. – Разрушения будут. Мы пока просто не знаем, какие».

Железнодорожная компания Amtrak объявила, что отменяет все поезда южнее Вашингтона на востоке страны. Авиакомпании предупреждают, что в ближайшие выходные многие рейсы задержатся или будут отменены.

В штате Вирджиния ВМС США отдали приказ Второму флоту покинуть базу Норфолк и выйти в открытое море. Командующий флотом вице-адмирал Даниэл Холлоуэй сказал, что сильные ветры и огромные волны представляют опасность для кораблей и для инфраструктуры порта.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама