Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Коренной алтайский народ подаст в суд на Роскосмос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коренной малочисленный народ Горного Алтая – тубалары, проживающие недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика «Прогресс», подадут в суд на виновных в этом ЧП, поскольку считают, что местам их проживания и их здоровью нанесен непоправимый вред.

«Все эти падения ступеней (ракет-носителей) непоправимо загрязняют места нашего коренного проживания. Ведь тубалары жили здесь (в Чойском районе) всегда, и нигде в других местах без нашей земли и тайги мы жить не сможем. Во всей республике нас осталось всего 1,5 тысячи человек. Власти заявляют, что все это (падения ступеней ракет-носителей) безвредно, а вот несколько лет назад у нас двое мужчин умерли от гептила – они собирали мох в тех местах, где падают ракеты», – сообщила РИА Новости глава тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

По ее словам, сотрудники Роспотребнадзора сказали тогда, что смерть наступила от педикулеза и чесотки – у мужчин «были страшно обожжены руки и чесались». «Но все медики знают, что от этих диагнозов никто умереть не может. Нам просто не говорят правду. Вот и сейчас, после этого падения, у многих ухудшилось состояние, повышено давление, головные боли. У меня самой эти симптомы, а ведь давление всегда было низкое. Муж мой работает в тайге, так и вообще весь больной приходит, а деваться некуда – контракт и договор», – пояснила собеседница.

«Во вторник мы собираем расширенное заседание координационного совета (тубаларского народа), на котором решим, где и как нанять адвоката, и на кого подавать в суд – на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация», – сообщила Сакова.

Несколько региональных СМИ в четверг распространили информацию о том, что в больницы Чойского района Республики Алтай с поражением органов дыхания обратились семь человек. Управление Роспотребнадзора по республике опровергает эту информацию. По мнению специалистов, жалобы на плохое самочувствие жителей алтайского села вызваны волнением и разыгравшимся воображением и никак не связаны с возможным отравлением токсичными веществами. По словам представителей ведомства, в случае отравления токсинами, симптомы «были бы куда серьезнее».

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала 24 августа с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени (на 325-й секунде), по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули на Горном Алтае. Пока жертв и разрушений на земле не обнаружено, сообщений о них не поступало.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама