Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МКС может остаться без экипажа из-за проблем в российской космонавтике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная космическая станция может временно остаться без экипажа, если запуски пилотируемых кораблей «Союз» не возобновятся к середине ноября.

Со ссылкой на руководителя программы МКС в Национальном аэрокосмическом агентстве США Майкла Саффредини, американские СМИ отмечают, что если корабль «Союз ТМА-22» из-за аварийного запуска грузовика «Прогресс М-12М» не отправят на станцию до середины ноября, то экипаж корабля «Союз ТМА-02М» может покинуть МКС, оставив ее в беспилотном режиме.

По его словам, это связано с тем, что продление полета «Союз ТМА-02М» до декабря приведет к ночной посадке космонавтов в суровых зимних условиях в казахстанской степи. Это может затруднить спасателям поиск экипажа.

На МКС совершает полет экипаж 28-й экспедиции в составе командира Андрея Борисенко и бортинженеров Александра Самокутяева, Рональда Гарана, Сергея Волкова, Сатоси Фурукавы и Майкла Фоссума.

Возвращение на Землю Самокутяева, Борисенко и Гарана на «Союзе ТМА-21» отложено с 8 сентября на более поздний срок. По словам, Саффредини ресурс корабля, составляющий 210 дней, позволяет летать ему до конца октября, передает «Интерфакс».

Приземление Волкова, Фурукавы и Фоссума на «Союзе ТМА-02М» планируется на 16 ноября. Саффредини отметил, что если корабль «Союз ТМА-22» с Антоном Шкаплеровым, Анатолием Иванишиным и Дэниелом Бербанком не прилетит на МКС к этому сроку, то полет «Союз ТМА-02М», ресурс которого истекает в конце декабря, не будет продлеваться и космонавты возвратятся на Землю, оставив МКС временно без экипажа.

Как сообщалось, ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» стартовала с Байконура 24 августа. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки третьей ступени и грузовика упали на Алтае.

Ракеты-носители «Союз-У» и «Союз-ФГ», запускающие, соответственно, корабли «Прогресс» и «Союз», имеют одинаковый двигатель РД-0110 на третьей ступени.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама