Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России восемь мэров-«отличников»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России восемь мэров-«отличников», 25 «двоечников» и у одного – «кол». Такие выводы следуют из рейтинга политического влияния мэров, который составили фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг».

Руководителей 200 крупнейших городов России оценивали по пятибалльной шкале, среди критериев — личная популярность, способность к политическому менеджменту, конфликтность, отношения с губернатором, претензии из центра и от правоохранительных органов, отрицательные новости из региона и результаты на праймериз, пишет газета «Ведомости».

Из 200 мэров «пятерки» получили только восемь: мэр Раменского Владимир Кирьяков, Ногинска — Владимир Хватов, Коломны — Валерий Шувалов, Подольска — Николай Пестов, Махачкалы — Саид Амиров, Новороссийска — Владимир Синяговский, Орска — Виктор Франц и Йошкар-Олы — Леонид Гаранин. Мэры-отличники в хороших отношениях с обладминистрациями, привлекают инвестиции или просто демонстрируют хорошие социально-экономические показатели.

В аутсайдерах, с двойками, 25 мэров, а мэр Копейска Михаил Конарев и вовсе получил единицу. Он долго у власти, конфликтует по поводу возможного объединения с Челябинском, в городе проблема с обманутыми дольщиками. Мэр популярен у населения, зато его слабое место — идентификация с командой бывшего губернатора.

Самая распространенная отметка в рейтинге — четверка, ее получил 131 мэр.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама