Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Школьники попросили у Медведева туалет и 1 млн на новую «операционку»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Дмитрий Медведев обещал подумать над финансовой поддержкой новой операционной системы, разрабатываемой одиннадцатиклассником из сельской школы Ставрополья вместе с большой командой программистов по всему миру.

В ходе посещения Медведевым средней общеобразовательной школы номер 19 в селе Верхнерусское в Ставропольском крае ученик 11-го класса Марат Каратов рассказал президенту о разрабатываемой новой операционной системе взамен существующей Windows. Он наглядно показал президенту в компьютере, что представляет собой новая система, которая называется WOOS, передает РИА Новости.

Одиннадцатиклассник сообщил, что это международная система, которая станет бесплатным, открытым и удобным программным обеспечением и сможет заменить Windows.

Сейчас, по его словам, система находится в стадии разработки, и ею занимаются волонтеры. «Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро», – сказал Каратов.

«Прямо сейчас достать?» – спросил со смехом президент и поинтересовался, кто должен получить денежные средства.

Школьник пояснил, что команда, которая занимается разработкой этого программного обеспечения, состоит из 200 человек, находящихся в разных точках мира, и средства нужны для того, чтобы платить зарплату программистам.

«Тогда нужно по странам разделить эти деньги и скинуться», – предложил Медведев. Одиннадцатиклассник сказал, что «так не получается». «Это интересный проект на самом деле», – сказал глава государства, при этом добавив, что пока не видит в нем преимуществ в отношении других операционных систем.

В то же время он добавил: «Разберусь. Подумаем. Миллион – не миллион, но подумаем», – сказал Медведев.

Среди тех, кто встретил президента во дворе, были родители учеников, и одна из женщин пожаловалась президенту, что в учебном заведении нет туалета для детей.

«Это безобразие на самом деле», – сказал Медведев. Женщина добавила: «Все боятся и не говорят».

Глава государства поручил губернатору края Валерию Гаевскому решить этот вопрос. «Это на самом деле бардак. Про туалет – самый важный вопрос», – сказал Медведев. «Конечно, сделаем, о чем разговор», – сказал губернатор Ставропольского края.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама