Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович противоречив в высказываниях о судьбе «Нафтогаза»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рассматривать вопрос о слиянии «Нафтогаза Украины» с российским «Газпромом» можно будет лишь после того, как будут пересмотрены нынешние газовые контракты.

Ранее в субботу же Янукович говорил, что его страна не рассматривает вопрос объединения «Нафтогаза» и «Газпрома» ради скидки на газ. Касаясь правовых аспектов вопроса реструктуризации «Нафтогаза» и дальнейших действий по уже заключенным соглашениям, Янукович сказал: «Это наш внутренний вопрос. Это договор двух хозяйствующих субъектов».

Накануне пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков заявил «Интерфаксу», что российская сторона не намерена вмешиваться в планы Киева по реформированию «Нафтогаза Украины», но исходит из того, что у компании должен остаться правопреемник по действующим международным соглашениям.

В Москве, по словам Пескова, исходят из того, что «при любой реорганизации –юридического или иного характера – у компании должен остаться правопреемник, которому должны быть переданы права и обязанности по существующим международным соглашениям».

«Пока же пересмотр этих соглашений, о котором упоминала сегодня украинская сторона, может сопровождаться только реализацией инициативы по слиянию «Нафтогаза» и «Газпрома», о чем уже заявляла российская компания», – сказал пресс-секретарь главы российского правительства.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация «Нафтогаза Украины» приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с «Газпромом». «Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будут действовать на этом рынке совершенно другие новые компании», – сказал он журналистам.

Азаров сообщил, что в настоящее время в правительстве работают над структурой «Нафтогаза».

«Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения, подписанные с «Газпромом» в январе 2009 года, поскольку появится новый субъект хозяйствования», – пояснил украинский премьер.

Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер в ответном комментарии на заявление Азарова согласился с перспективами реструктуризации «Нафтогаза Украины» и пересмотра контрактов – но только при сценарии слияния с «Газпромом».

«Конечно, после слияния с «Газпромом» «Нафтогаз Украины» как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после наступления всех необходимых формальностей будет действовать на этом рынке совершенно другая новая компания. И в силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний момент, будут пересмотрены», – сообщил журналистам Миллер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама