Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия готова судиться с Украиной из-за газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова отстаивать свою позицию по газовому соглашению с Украиной в любом суде и считает неприемлемыми манипуляции с возможной реорганизацией «Нафтогаза» для расторжения контракта, заявляют в Кремле.

Киев, новые предложения которого не содержат конкретики, в любом случае обязан выполнять условия документа. Отвечая на вопросы журналистов о беседе президентов России и Украины в рамках саммита СНГ в Душанбе, пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила: «По моей информации, отдельной рабочей встречи не состоялось, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита».

«Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики», – сообщила Тимакова.

При этом, отметила она, «в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества». «Он подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке. Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго в соответствии с положениями этого документа», – сказала пресс-секретарь президента РФ.

По ее словам, российская сторона считает, что «украинские партнеры должны полностью и надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, включая условия о цене поставок даже в случае реорганизации украинской компании «Нафтогаз».

«Считаем неприемлемыми манипуляции реорганизационной процедурой для того, чтобы оправдать односторонний отказ от существующего соглашения. Любые внутригосударственные решения Украины не должны влиять на исполнение международных обязательств. В противном случае это может повлечь за собой тяжелые последствия для экономики Украины», – подчеркнула Тимакова.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, что Киев планирует ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины», а все существующие соглашения будут пересмотрены.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАК «Нафтогаз Украины», предельно четко и ясно прописаны в действующих контрактах с «Газпромом».

«Так, в соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пунктом 13.5 контракта на транзит газа, в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать вновь образовавшейся структуре. Это жесткое обязательство украинской стороны – обеспечить правопреемственность в любом случае. Абсолютно никаких оснований для пересмотра действующих договоров в случае внутренней реорганизации НАК «Нафтогаз Украины» нет и не может быть. Все это очень хорошо известно на Украине», – сказал Куприянов.

Ранее Виктор Янукович заявил, что Украина готова обсуждать слияние «Нафтогаза» и «Газпрома», но не в контексте переговоров по пересмотру газовых контрактов с Россией. До этого Янукович неоднократно заявлял, что слияния не будет. Кроме того, он поручил правительству подготовить проект реструктуризации «Нафтогаза».

«Этот вопрос (слияния «Нафтогаза» и «Газпрома») совсем в другой плоскости. Мы сначала должны навести порядок в этом вопросе (переговорах по цене на газ), вывести этот вопрос на уровень, приемлемый для двух сторон. А дальнейшее движение – интеграция, слияние или нет – это уже следующий вопрос. И мы будем опять-таки это обсуждать, решать, что будет выгодно или невыгодно», – сказал Янукович.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в пятницу, что Киев планирует ликвидировать НАК «Нафтогаз Украины», а все существующие соглашения будут пересмотрены.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в свою очередь сообщил, что пересмотр газовых соглашений с Украиной возможен только в случае слияния «Газпрома» с «Нафтогазом», а при реорганизации украинской газовой компании ее правопреемник должен будет нести обязательства перед Россией, исполняя действующее соглашение.

Украина, считающая цену на российский газ завышенной, заявила о планах сократить со следующего года закупки на треть, до 27 миллиардов кубометров. «Газпром» в связи с этим напоминал, что контракты обязывают Киев оплачивать не менее 33 миллиардов кубометров в год вне зависимости от объема закупок.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама