Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Северный поток» начали заполнять технологическим газом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заполнение трубопровода «Северный поток» технологическим газом началось на компрессорной станции «Портовая». В торжественной церемонии по этому поводу принимает участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

Сварка последнего «золотого» стыка первой нитки газопровода «Северный поток» состоялась 19 августа в бухте «Портовая». Затем газопровод был заполнен азотом (инертный газ, который служит «подушкой» между воздухом и природным газом) со стороны Германии.

Технологический газ, который начал поступать в трубопровод во вторник, вытеснит азот со стороны Германии и заполнит трубу до определенного уровня давления. Данный газ необходим для начала транспортировки газа в октябре. После того, как газопровод будет заполнен газом, он будет введен в эксплуатацию и начнет транспортировать газ в Европу. К началу октября первая нитка пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа будет готова к поставкам.

Путин в помещении компрессорной станции «Портовая» запустил процедуру заполнения трубопровода газом с пульта управления. При этом присутствовали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава комитета акционеров компании-оператора проекта «Северный поток» – Nord Stream AG Герхард Шредер, управляющий директор этой компании Маттиас Варниг и вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

Украина лишилась эксклюзива

Украина с запуском газопровода «Северный поток», по которому российский газ напрямую будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, теряет эксклюзивное положение его транзитера, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, его слова приводит РИА Новости.

«Украина – наш давний, традиционный партнер», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов. «Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением», – добавил премьер.

«Теперь этот эксклюзив исчезает», – заявил Путин. «Наши отношения будут преобретать все более цивилизованный характер», – убежден он.

«Северный поток»

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В июле Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства и третьей очереди «Северного потока». В «Газпроме» подтвердили, что такой вариант рассматривается, однако дополнительных деталей не сообщили. В конце июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что текущая ситуация на газовом рынке Европы может потребовать дополнительных новых мощностей в среднесрочной перспективе для поставки российского газа, помимо уже запланированных «Северного потока» и «Южного потока».

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются «Газпром», германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: «Газпром» – 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, Gasunie и GDF Suez – по 9%.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама