Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Теракт возле ДК в Ставрополе раскрыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы СК РФ по Ставропольскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении уроженца Дагестана Черкеса Рустамова, обвиняемого в совершении теракта в мае 2010 года в центре Ставрополя, сообщил официальных представитель СК РФ Владимир Маркин.

«По данным следствия, 26 мая 2010 года Рустамов совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым совершил теракт возле дворца культуры и спорта в центре Ставрополя», – сказал Маркин «Интерфаксу».

Он отметил, что впоследствии Мисриев и Абдуллаев были уничтожены в июне 2011 и в сентябре 2010 года. «Уголовное дело в отношении Рустамова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», – сказал Маркин.

Рустамов обвиняется по ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По данным следствия, Абдуллаев осуществил изготовление взрывного устройства, а Мисриев произвел его закладку. «При этом Рустамов, который проходил обучение в городе Ставрополе и свободно в нем ориентировался, приискал место совершения теракта, а также совместно с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства», – сказал Маркин.

Он напомнил, что в результате террористического акта 8 человек погибли, 57, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения различной степени тяжести.

В России школьникам вместо видео о космосе показали ужасы
Реклама