Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Приморье возле детского лагеря поймали акулу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рыбаки Ольгинского района Приморья поймали в сети акулу Мако, длина которой превышает два метра.

«Мы поймали ее у мыса недалеко от детского лагеря отдыха «Тирх». Ставили сети на камбалу в ночь. Утром вытащили сети, а в них акула», – сообщил журналистам один из рыбаков, представившийся Алексеем, передает «Интерфакс».

«Она огромная была, живая и дергалась. В длину 2 м 64 см, верхний плавник полметра», – добавил рыбак. По его словам, страха они не испытывали. «Рыба как рыба, неприятная только на вид», – сказал Алексей.

Как сообщалось, в августе в акватории Хасанского района на юге края акула трижды нападала на людей: 17, 18 и 27 августа. От ее зубов пострадали двое жителей Владивостока 25 и 16 лет, а также 26-летний житель поселка Славянка.

В Приморье был создан специальный штаб по поимке хищника, сформирован флот для морской охоты. Поимкой акулы занимается девять рыболовецких судов. Еще четыре моторные лодки и шесть катеров работают в режиме мониторинга. В поисках задействованы более 60 человек. Это – профессиональные опытные рыбаки, спасатели и ученые-ихтиологи.

Ранее рыбаки-любители заявляли о поимке нескольких акул. Но, по словам специалистов, это были виды, не опасные для человека и традиционно обитающие в Приморье.

15 сентября ГУ МЧС по Приморью сообщило о завершении купального сезона на территории Приморья в связи с понижением температуры воды.

Тем не менее, ученые считают, что крупные акулы могут задержаться у берегов региона до середины октября, пока температура воды будет для них комфортной.

Реклама