Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мощность взрыва в Дагестане – до 40 кг тротила

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этой ночью в Махачкале прогремели два мощных взрыва. В результате теракта, погиб полицейский, число пострадавших возросло, по последним данным, до 61 человека.

Первое взрывное устройство было безоболочным и сработало на улице Ермошкина у дома 11 в 00:20 мск. Его мощность составляла около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, заложено оно было возле автомобиля «Лада-Приора», жертв и пострадавших в результате первого взрыва не было.

Второй взрыв прогремел в 40 метрах от первого в 00:35. Второе взрывное устройство было заложено в автомобиль ВАЗ-21043, оно было начинено поражающими элементами, и его мощность была 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате погиб инспектор ППС, старший лейтенант полиции. 44 полицейских и 16 гражданских обратились в медучреждения города, передает РИА Новости.

«Напротив одного из домов по улице Ермошкина города Махачкалы неустановленное лицо привело в действие самодельное взрывное устройство, установленное на обочине проезжей части улицы. После того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, на пересечении улиц Ермошкина и Дахадаева было приведено в действие второе взрывное устройство, находившееся в салоне припаркованной автомашины «Жигули», - сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

После первого взрыва на месте образовалась воронка диаметром 70 сантиметров и глубиной десять сантиметров, после второго – диаметром три метра и глубиной 30 сантиметров. Мощность двух взрывов составила около 38-43 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По данным Следственного комитета России, также было госпитализировано более 30 гражданских лиц. В результате взрывов разрушены полностью или частично магазины и жилые помещения, находящиеся в эпицентре взрыва. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ («террористический акт»). Ведется расследование.

Покушение на начальника райотдела

Это не единственное покушение, которое было совершено на сотрудников правоохранительных органов Дагестана в последние дни.

В четверг утром неизвестные обстреляли в Буйнакске автомобиль начальника отделения МВД РФ по Буйнакскому району Наби Адильханова, он не пострадал, а двое сопровождавших его погибли, сообщил источник в правоохранительных органах. Огонь по автомобилю велся из пулеметов и автоматов. Покушение было совершено в тот момент, когда начальник райотдела ехал из своего родного села Атлан-аул в Буйнакск на работу.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов Дагестана в среду обезвредили два самодельных взрывных устройства в Цунтинском районе Дагестана. СВУ были заложены на дороге Хупри-Междуречье, где в воскресенье была обстреляна колонна пограничников. Обнаруженные взрывные устройства уничтожены на месте.

Взрыв в автомобиле

В среду вечером в Дагестане был взорван автомобиль ВАЗ-2109. Мощность взрывного устройства составила 3-5 кг в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено поражающими элементами в виде кусков арматуры, – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По уточненным данным, в результате взрыва погибли четыре человека, находившиеся в момент взрыва в машине.

Собеседник агентства отметил, что в результате происшествия ранения получили пятеро прохожих.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама