Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кудрин не согласовывал отставку с Путиным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Алексей Кудрин обсуждал возможность своей отставки с Владимиром Путиным еще в воскресенье.

«Нет, такого не было», – заявил Песков «Интерфаксу».

Пресс-секретарь затруднился ответить на вопрос, принято ли решение по кандидатуре на пост главы Минфина. Он сообщил, что не располагает информацией о том, когда может быть представлена президенту кандидатура и.о. министра финансов. «Мне об этом не известно», – сказал он.

Ранее сообщалось, что министр финансов Алексей Кудрин, отправленный накануне в отставку президентом Дмитрием Медведевым, разговаривал с Путиным о своем увольнении еще в воскресенье поздно вечером, когда Кудрин вернулся из Вашингтона. Неожиданным для Кудрина был только способ этой отставки – публичная порка, написала газета «Ведомости» со ссылкой на слова знакомого министра.

Комментируя субботние новости о том, что Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты, а сам согласился стать премьер-министром, некоторые близкие к Кремлю источники упоминали, что проигравшим в этой комбинации стал вице-премьер Кудрин. «Он понял, что, кроме ЦБ, ему ничего не светит. Премьером он не станет», – говорил один из них. Именно этим разочарованием собеседники «Ведомостей» и объяснили заявление министра финансов о нежелании работать в правительстве Медведева – у Кудрина «сдали нервы».

Издание отмечает, что когда Кудрин в начале этого года собирался уйти в политику и возглавить правую партию, его отговорил Путин, лично пообещав тому пост премьер-министра. «Среди аргументов премьера были тяжелая ситуация на рынках, необходимость подготовки бюджета и подготовки трудных реформ, которые предстоит провести в следующем электоральном цикле», – пишет газета.

Знакомые Кудрина, на которых ссылается издание, отмечают, что его политические амбиции были серьезными, ему близки правые идеи. Накануне Медведев напомнил Кудрину, что тот отказался возглавить правую партию. До этого Медведев уже выражал сожаление, что не Кудрин возглавил «Правое дело». «Президента весной очень увлекала идея возрождения «Правого дела», рассказывают чиновники Кремля, он лично занимался этим проектом и вел переговоры с кандидатами в лидеры партии», – пишет издание.

Журналисты «Ведомостей» напоминают, что конфликт Кудрина и Медведева «зрел давно». «Кудрин открыто стал критиковать Медведева осенью 2010 г., когда президент объявил о выделении 20 трлн руб. на модернизацию армии до 2020 г. Кудрин не раз говорил, что такие расходы непосильны для бюджета. Когда президент на экономическом форуме в Петербурге сказал, что нельзя жить в зависимости от нефти и нужно жить по средствам, Кудрин это прокомментировал так: «Однако за последние шесть месяцев именно Дмитрий Анатольевич принял решение об увеличении военных расходов на 1,5% ВВП. Это новый вызов. Я запишусь к нему на прием, чтобы обсудить эту дилемму». Кудрин – единственный из действующих чиновников, кто открыто говорил о затратности медведевской инициативы – иннограда «Сколково», – говорится в статье «Ведомостей».

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Тот ответил, что перед принятием решения об отставке посоветуется с Путиным. Накануне в Вашингтоне Кудрин заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Кудрин заявление об отставке не подавал. Медведев подписал отставку по представлению премьер-министра Путина.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама