Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев назвал расходы на оборону высшим приоритетом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев заявил, что расходы на оборону и безопасность в РФ всегда будут высокими, а несогласные с этим чиновники должны поменять работу.

«Мы не можем обойтись без расходов на оборону. Причем расходов, достойных Российской Федерации. Не какой-то там «банановой республики», а именно Российской Федерации – очень крупной страны, постоянного члена Совета безопасности (ООН), обладающей ядерным оружием. Поэтому у нас, как это может быть ни печально для бюджета, всегда будут очень высокие расходы на поддержание обороны и безопасности», – сказал президент.

Он напомнил, что иногда меры по реформированию Вооруженных сил критикуют не только политические оппоненты власти, но и даже «государственные служащие, чиновники, которые считают, что деньги тратятся не туда и не в тех объемах», передает РИА Новости.

При этом Медведев отметил, что государство должно следить за тем, как расходуются средства, но не может обойтись без расходов на оборону. По его убеждению, в этом состоит «наша миссия и в отношении наших граждан, и в отношении наших соседей».

«Если бы мы были слабые или если бы наши Вооруженные силы развалились, как иногда того хотели различные силы как внутри страны, так и снаружи, нашего государства уже не существовало», – заявил президент.

«Поэтому несмотря ни на что и я, как Верховный главнокомандующий, и мои коллеги всегда будут стоять на том, что расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может. А кто с этим не согласен, пусть работает в другом месте. Это императив», – подчеркнул Медведев.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Тот ответил, что перед принятием решения об отставке посоветуется с Путиным. Накануне в Вашингтоне Кудрин заявил, что не видит себя в будущем правительстве Медведева из-за ряда разногласий, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Кудрин заявление об отставке не подавал. Медведев подписал отставку по представлению премьер-министра Путина.

Кудрин открыто стал критиковать Медведева осенью 2010 года, когда президент объявил о выделении 20 трлн рублей на модернизацию армии до 2020 года. Кудрин не раз говорил, что такие расходы непосильны для бюджета. Когда президент на экономическом форуме в Петербурге сказал, что нельзя жить в зависимости от нефти и нужно жить по средствам, Кудрин это прокомментировал так: «Однако за последние шесть месяцев именно Дмитрий Анатольевич принял решение об увеличении военных расходов на 1,5% ВВП. Это новый вызов. Я запишусь к нему на прием, чтобы обсудить эту дилемму».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама